illary

¡Preséntate y cuéntanos un poco más de t! Para aquell@s que acaban de unirse y así empezar a conocernos.
Responder
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#1

Mensaje por illary »

HOLA ME LLAMO ILLARY, SOY DE LIMA-PERU, ESTUVE BUSCANDO INFORMACION ACERCA DE ESTO HACE BASTANTE TIEMPO HASTA Q DI CON ESTE FORO Y ME ANIME A REGISTRARME PQ DE VERDAD AL LEER MUCHO SUS EXPERIENCIAS ME HA AYUDADO BASTANTE A NO SENTIRME SOLA Y SABER Q HAY MUCHAS PERSONAS COMO YO, QUE SI BIEN ANTE EL MUNDO APARENTAMOS ESTAR SANOS, POR DENTRO SOLO NOSOTROS SABEMOS EXACTAMENTE Q TENEMOS Y DECIRLE A TODOS Q UNO TIENE COLON IRRITABLE ES DECIRLE Q TIENE UNO DIARREAS, ESTREÑIMIENTO, DOLORES ABMONINALES, GASES ETC, NO ES TAN SENCILLO Y VIVIR PRACTICAMENTE EN UN MUNDO DE MENTIRAS...USTEDES BIEN SABEN Q MAS FACIL Y FRONTAL DECIR TENGO ASMA, SINUSITIS ETC Q DECIR LO Q TENEMOS PQ AL MENOS PARA MI ES MUY VERGONZOSO Y NO SABIA NADA DEL TEMA HASTA Q EL DOCTOR ME DIJO.. TIENES COLON IRRITABLE.

ME HAN DIAGNOSTICADO DE ESTE PROBLEMA EXACTAMENTE HACE UN AÑO Y DOS MESES, Y CUANDO EL DOCTOR ME DIJO Q TENIA ESTO, ME DIO DEBRIDAT, BISMUCAR Y MILANTA B, JURE Q CON EL TRATAMIENTO IBA A SANARME Y VOLVIA A MI VIDA NORMAL YA Q EL DOCTOR NO ME DIJO ABSOLUTAMENTE NADA DE LO Q SE TRATABA, Q SOLO COMIERA NORMAL Y ME TRANQUILIZARA, HASTA Q ME DI CUENTA Q NO ME PASABA Q COMIA Y ME CAIA MAL COMENZE A BAJAR DE PESO, ACTUALMENTE HE BAJADO DIEZ KILOS PQ YA NO QUERIA COMER NADA LE AGARRE MIEDO A LA COMIDA, HE PASADO POR TRES GASTROENTEROLOGOS Y EN EL PASAR ME HAN RECETADO TRIMEBUTINA, BISMUCAR, PINAR, ESPASMOMEN, ETC ME HE HECHO LA COLONOSCOPIA Y ENDOSCOPIA Q SOLO TENGO UNA LEVE GASTRITIS Q CON ULCEMEX Y PAMEZONE MEJORARIA, AL ULTIMO DOCTOR LE DIJE QUE QUIERO COMER NORMAL PERO ME SIENTO MAL ME CAE MAL HASTA Q SE HABRA CANSADO DE MI Y ME MANDO DONDE EL PSICOLOGO PQ COMO MUY BIEN TODOS USTEDES SABEN ELLOS YA NO SABEN Q HACER TE DERIVAN DERECHITO DONDE EL PSICOLOGO.

A VECES PIENSO Q NO TENGO COLON IRRITABLE, PQ HE LEIDO MUCHAS EXPERIENCIAS Q SON MUY GRAVES Y MÀS GRAVES Q LAS MIAS Q APARENTEMENTE EL MIO NO ES NADA A MUCHO DE USTEDES...DIGO ESTO PQ NUNCA HE TENIDO EPISODIOS DE DIARREAS LIQUIDAS AUNQ UNA VEZ ME DIO EN EL MES DE MAYO DEL AÑO PASADO PERO EL DOC ME DIJO Q ERA PQ TENIA UNAS BACTERIAS Y POR ESO TENIA LA INFECCION ME DIO CIPROLIN Y PARO LAS DIARREAS...NO HE LLEGADO A LOS EXTREÑIMIENTOS EXTREMOS Q HE LEIDO Q MUCHAS VECES NO EVACUAN HASTA POR UNA SEMANA...NO SE, A VECES QUISIERA PENSAR Q SOLO TENGO ALGUNA MALDITA BACTERIA Y NADA MAS...HACE CINCO AÑOS Q YO ME ENFERMABA DEL ESTOMAGO DOS VECES AL AÑO EL DR ME DETECTO EL FAMOSO BLASTOCYSTIS HOMINIS ME DIO BACTRIM Y LUEGO TOMAR VACUNA GEL Y SANTO REMEDIO ASI ESTUVE BIEN POR DOS AÑOS MAS...HASTA Q EL BENDITO MES DE MARZO DEL DOS MIL DOCE ME ENFERME DE NUEVO DEL ESTOMAGO Y YO MISMA ME TOME MI BACTRIM Y VACUNA GEL PENSANDO Q ME IBA A PASAR Y NADA NO ME PASABA..LO MAS TRISTE ES Q ME AGARRO EN UNA EPOCA DONDE EMPECE A TRABAJAR EN LO Q HABIA ESTUDIADO, PEDIA PERMISOS CONSTANTE A MI JEFE, MIS NUEVOS COMPAÑEROS DE TRABAJO HABLABAN MAL DE MI, SENTIA MUCHA LA PRESION Y TRISTEZA PQ NO PODIA TRABAJAR COMO YO QUERIA, ME LEVANTABA MAL EN LAS MAÑANAS CON DOLORES DE ESTOMAGO PRODUCTO DE LAS COMIDAS DEL DIA ANTERIOR, AGUANTE AGUANTE HASTA Q NO PUDE MAS Y RENUNCIE...ME HE QUEDADO CON EL TRAUMA DE VOLVER A TRABAJR EN OTRA ENTIDAD Y PASAR UNA EXPERIENCIA SIMILAR Y CONTAR DE NUEVO A OTRO NUEVO GRUPO DE PERSONAS MI SITUACION PERO YO SIEMPRE DIGO Q TENGO GASTRITIS EMOTIVA, NO LES DIGO LA VERDAD PQ YA SABEN.

MI VIDA SENCILLAMENTE YA NO ES LA DE ANTES, YA NO ME VOY DE CAMPAMENTO, YA NO VOY A BAILAR, YA NO ME VOY A COMER CON MIS AMIGOS, PRACTICAMENTE YA NO HAGO NADA, PERO CLARO TRABAJO ESTOY TRABAJANDO PERO NO EN UN TRABAJO Q YO QUISIERA...ADMITO Q AHORA TRATO DE POCO A POCO ASIMILAR ESTO PERO CUANDO ME DA MIS CRISIS PQ CIERTA COMIDA ME CAYO MAL ME DEPRIMO RAPIDO Y ESO ME DA COLERA, QUIERE DECIR Q AUN NO LO ASUMO BIEN, HE BATALLADO CON MI FAMILIA TBM PQ ELLOS EN SU IGNORANCIA PENSARON Q ESTO TENIA CURA, Q ERA PSICOLOGICO Q NO PIENSE Q LA COMIDA ME CAE MAL, ETC ETC AHORA YA NO ME INSISTEN EN Q COMA COMO ELLOS, AHORA SIENTO Q ME TIENEN UN POCO DE RESPETO Y SE DAN CUENTA Q ESTO NO ES FACIL...YA NO PODRE COMER MI RICO POLLO A LA BRASA CON SUS CREMAS, MI BUEN CEVICHE, CAUSA RELLENA Y LA RIQUISIMA COMIDA Q HAY PQ SIMPLEMENTE Y LLANAMENTE ME VA A CAER MAL PARA LUEGO ESTAR MAL POR TODO UN MES MEJOR ME LO EVITO...ASI ESTA MI VIDA...YA MUCHO PALABREO PERO ASI ESTOY CON SII.
andy_casas
Usuario Nuevo
Mensajes: 10
Registrado: Lun May 27, 2013 5:32 pm

#2

Mensaje por andy_casas »

Illary,

Haz descrito mi vida de pies a cabeza. Justo esa soy yo y siento algo especial saber que alguien mas en este mundo esta pasando lo mismo que yo.

Al igual que tu, soy nueva en este foro, lo encontré hace unas semanas y me he dedicado a leer poco a poco los post que aquí hacen. Yo también, al leerlo siento un pequeño alivio saber que no estoy tan grave. Si, yo he pasado meses con diarreas diarias, pero jamás me he visto en la penosa necesidad de no poder aguantarme. No he perdido el control de mi cuerpo. Creo que detecte a tiempo la enfermedad y a tiempo me dieron una dieta y medicina que ayudo a controlar esto. Pero aun así hay días en que me veo muy mal.

Soy estudiante de universidad y mi carrera es sumamente demandante y estresante, lo que no ayuda mucho a sentirme mejor. He perdido un trabajo por la misma situación, perdía muchos permisos por estar enferma. Mi vida es muy distinta ha hace algunos años, todo se ha visto afectado incluso mis relaciones personales.

Soy de complexión muy delgada y mi estatura es baja así que mi peso normal antes de enfermarme era de 41 a 43kg. En menos de 2 meses perdí 5kg, ¿puedes imaginarte eso? Me siento terrible, muy deprimida y con la autoestima por los suelos. He hecho de todo para intentar ganar peso tomando suplementos alimenticios, siguiendo mi dieta, haciendo ejercicio diariamente, pero nada ha funcionado.

Solo pido que en algún momento cercano pueda volver a mi vida normal. Ojala hubiera cura para esto.
jf40
Usuario Nuevo
Mensajes: 8
Registrado: Lun Jun 17, 2013 2:52 pm

#3

Mensaje por jf40 »

Hola HILLARY !!
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#4

Mensaje por illary »

[quote="andy_casas"]Illary,

Haz descrito mi vida de pies a cabeza. Justo esa soy yo y siento algo especial saber que alguien mas en este mundo esta pasando lo mismo que yo.

Al igual que tu, soy nueva en este foro, lo encontré hace unas semanas y me he dedicado a leer poco a poco los post que aquí hacen. Yo también, al leerlo siento un pequeño alivio saber que no estoy tan grave. Si, yo he pasado meses con diarreas diarias, pero jamás me he visto en la penosa necesidad de no poder aguantarme. No he perdido el control de mi cuerpo. Creo que detecte a tiempo la enfermedad y a tiempo me dieron una dieta y medicina que ayudo a controlar esto. Pero aun así hay días en que me veo muy mal.

Soy estudiante de universidad y mi carrera es sumamente demandante y estresante, lo que no ayuda mucho a sentirme mejor. He perdido un trabajo por la misma situación, perdía muchos permisos por estar enferma. Mi vida es muy distinta ha hace algunos años, todo se ha visto afectado incluso mis relaciones personales.

Soy de complexión muy delgada y mi estatura es baja así que mi peso normal antes de enfermarme era de 41 a 43kg. En menos de 2 meses perdí 5kg, ¿puedes imaginarte eso? Me siento terrible, muy deprimida y con la autoestima por los suelos. He hecho de todo para intentar ganar peso tomando suplementos alimenticios, siguiendo mi dieta, haciendo ejercicio diariamente, pero nada ha funcionado.

Solo pido que en algún momento cercano pueda volver a mi vida normal. Ojala hubiera cura para esto.[/quote

HOLA ANDY, ME ALEGRO MUCHO Q HAYAS LEIDO MI HISTORIA Y Q TE IDENTIFIQUES CONMIGO...ME DA MUCHA PENITA Q TE AGARRE ESTE PROBLEMA EN TU ETAPA UNIVERSITARIA, COSA Q YO GRACIAS LA PASE BIEN Y TRANQUILA, PERO EN EL MOMENTO EN Q PENSE Q IBA A COMENZAR A EJERCER MI PROFESION, A TENER MIS PLANES, MIS PROYECTOS TODO SE TRUNCO PQ ME SIENTO TOTALMENTE LIMITADA, EN LA SALUD, EN LO SOCIAL EN TODO...PERO ANIMO, TU PUEDES TERMINAR TIENES Q TERMINAR TU CARRERA Y POCO A POCO EJERCERLO...
YO MIDO 1 METRO 60 Y PESABA 56 KILOS AHORA PESO 47, IMAGINATE NO LOGRO TBM SUBIR DE PESO, ESO SE DEBE TBM A COMO COMEMOS (TODO LIMITADO), AHORA ME PREOCUPO PQ LEO Q TU HAS TOMADO SUPLEMNTO ALIMENTICIO Y NO HAS LOGRADO SUBIR DE PESO...HACE POCO FUI DE NUEVO DONDE EL DR. Y ME HA RECETADO COLONIX B (PARA EL COLON IRRITABLE) Y VITATHON (SUPLEMENTO ALIMENTICIO) PARA SUBIR DE PESO, OJALA Q ME RESULTE PQ TODO EL MUNDO Q ME VE DESPUES DE TIEMPO SE ASOMBRAN Y ME DICEN "HAY ESTAS MUY DELGADA" Y YO SOLO LES DIGO TENGO GASTRITIS :roll:
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#5

Mensaje por illary »

jf40 escribió:Hola HILLARY !!
HOLA!!!
andy_casas
Usuario Nuevo
Mensajes: 10
Registrado: Lun May 27, 2013 5:32 pm

#6

Mensaje por andy_casas »

No voy a mentir, me salieron unas lagrimitas de leer lo que me escribiste Illary. Es asombroso saber que alguien por fin entiende por lo que estoy pasando.

Tal vez el SII no sea un cáncer o alguna enfermedad terminal, por fortuna, pero sin dudad nos hace llevar un estilo de vida diferente hasta el punto de sentir que no encajamos en la sociedad. Pero, no se, hay algo que me da esperanzas de que algún día todo cambie y poder despertar sin sentir dolor en el estomago o sentir angustia de pensar que voy a comer hoy que no me haga daño.


Saludos!
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#7

Mensaje por illary »

Cuantas veces habremos llorado al mismo tiempo las dos =D> pero sabemos q hay muchas personas q pasan por nuestro lado y quiza tengan el mismo problema pero q a simple vista no se ve...asi q ánimo y no dejarnos vencer...
florj95
Usuario Nuevo
Mensajes: 1
Registrado: Dom Mar 16, 2014 1:02 am

#8

Mensaje por florj95 »

illary escribió:
andy_casas escribió:Illary,

Haz descrito mi vida de pies a cabeza. Justo esa soy yo y siento algo especial saber que alguien mas en este mundo esta pasando lo mismo que yo.

Al igual que tu, soy nueva en este foro, lo encontré hace unas semanas y me he dedicado a leer poco a poco los post que aquí hacen. Yo también, al leerlo siento un pequeño alivio saber que no estoy tan grave. Si, yo he pasado meses con diarreas diarias, pero jamás me he visto en la penosa necesidad de no poder aguantarme. No he perdido el control de mi cuerpo. Creo que detecte a tiempo la enfermedad y a tiempo me dieron una dieta y medicina que ayudo a controlar esto. Pero aun así hay días en que me veo muy mal.

Soy estudiante de universidad y mi carrera es sumamente demandante y estresante, lo que no ayuda mucho a sentirme mejor. He perdido un trabajo por la misma situación, perdía muchos permisos por estar enferma. Mi vida es muy distinta ha hace algunos años, todo se ha visto afectado incluso mis relaciones personales.

Soy de complexión muy delgada y mi estatura es baja así que mi peso normal antes de enfermarme era de 41 a 43kg. En menos de 2 meses perdí 5kg, ¿puedes imaginarte eso? Me siento terrible, muy deprimida y con la autoestima por los suelos. He hecho de todo para intentar ganar peso tomando suplementos alimenticios, siguiendo mi dieta, haciendo ejercicio diariamente, pero nada ha funcionado.

Solo pido que en algún momento cercano pueda volver a mi vida normal. Ojala hubiera cura para esto.[/quote

HOLA ANDY, ME ALEGRO MUCHO Q HAYAS LEIDO MI HISTORIA Y Q TE IDENTIFIQUES CONMIGO...ME DA MUCHA PENITA Q TE AGARRE ESTE PROBLEMA EN TU ETAPA UNIVERSITARIA, COSA Q YO GRACIAS LA PASE BIEN Y TRANQUILA, PERO EN EL MOMENTO EN Q PENSE Q IBA A COMENZAR A EJERCER MI PROFESION, A TENER MIS PLANES, MIS PROYECTOS TODO SE TRUNCO PQ ME SIENTO TOTALMENTE LIMITADA, EN LA SALUD, EN LO SOCIAL EN TODO...PERO ANIMO, TU PUEDES TERMINAR TIENES Q TERMINAR TU CARRERA Y POCO A POCO EJERCERLO...
YO MIDO 1 METRO 60 Y PESABA 56 KILOS AHORA PESO 47, IMAGINATE NO LOGRO TBM SUBIR DE PESO, ESO SE DEBE TBM A COMO COMEMOS (TODO LIMITADO), AHORA ME PREOCUPO PQ LEO Q TU HAS TOMADO SUPLEMNTO ALIMENTICIO Y NO HAS LOGRADO SUBIR DE PESO...HACE POCO FUI DE NUEVO DONDE EL DR. Y ME HA RECETADO COLONIX B (PARA EL COLON IRRITABLE) Y VITATHON (SUPLEMENTO ALIMENTICIO) PARA SUBIR DE PESO, OJALA Q ME RESULTE PQ TODO EL MUNDO Q ME VE DESPUES DE TIEMPO SE ASOMBRAN Y ME DICEN "HAY ESTAS MUY DELGADA" Y YO SOLO LES DIGO TENGO GASTRITIS :roll:
hola como estan? mejoraron? me alivia un poco ver que no soy la unica en esta situacion tan complicada :( yo mido 1,63 y peso casi 46 kilos, realmente estoy desesperada, tengo la contextura de una persona anorexica a pesar de que no lo soy, mis sintomas empeoraron hace tiempo pero estoy realizando terapia para poder mejorar... queria saber si saben alguna forma de ganar peso algun suplemento, lo que sea que puedan contarme seria de gran ayuda, mucha suerte y desde ya muchas gracias saludos a todos
Ther
Usuario Veterano
Mensajes: 5812
Registrado: Mié Jun 11, 2008 10:47 am
Ubicación: CAT

#9

Mensaje por Ther »

A mi en su dia me recomendaron las de la herbo POLEN , PERO No lo llegué a tomar. SE ve que el polen te da hambres y te da vitaminas y tal.

La jalea real tambien es muy buena eso siempre he tomado. No estoy segura de si hay jalea con polen....

El jugo aloe vera, yo lo tomaria una botella de un litro lo que os dure, 1-0-1 o asi. Es bueno para el estomago. No se puede tomar muy seguido. Pero va bien.

Luego probioticos para la flora intestinal.
illary
Usuario Participativo
Mensajes: 33
Registrado: Sab May 25, 2013 9:31 pm

#10

Mensaje por illary »

HOLA A TODOS!!! HE LLEGADO A SUBIR 2 KILOS SIN TOMAR NINGUN VITAMINICO PQ NO ME FUNCIONABA...HE ESTADO MEJOR PQ RENUNCIE A UN TRABAJO Q ME ESTRESABA MUCHO Y A TENIDO Q VER BASTANTE EN MI MEJORA...HE ESTADO COMIENDO POCO A POCO LO Q ANTES NO PODIA COMER Y YA NO TOLERABA, PERO SIEMPRE SANO SIN MUCHO CONDIMENTO NI NADA, CREO Q SOLO LO BASICO (SAL, PIMIENTA, COMINO), HE RECUPERADO ESTOS 2 KILOS EN CUATRO MESES TOMA TIEMPO...ESTOY TOMANDO NO TODOS LOS DIAS PERO CASI SIEMPRE JUGO DE ALOE VERA ME AYUDA BASTANTE Y LECHE DE SOYA Y YOGURT DESLACTOSADO Q ES LO MEJOR Q HE PODIDO TOLERAR PARA MIS DESAYUNOS...COMO LES ESTA YENDO A USTEDES, ESPERO Q ME ESCRIBAN PRONTO...SALUDOS
Ther
Usuario Veterano
Mensajes: 5812
Registrado: Mié Jun 11, 2008 10:47 am
Ubicación: CAT

#11

Mensaje por Ther »

XDDDD Yo estoy bien.

Recupere mis 10-12 kg poco a poco y sin condimentos epro bien.Ya picoteo y todo. Si te duele estomago tomate un almax depues comer y un motilium antes comer o antiespasmodico. Lucha contra ello y ya verás como tu estomago al final acepta cosas inccreibles que nunca pensaste.

Muy bien por el jugo aloe, te recomiendo tambien probioticos tipo LBS-Ter valen 14.10 euros por ejemplo.

Dejar el trabajo y coger otro más adecuado o simplemente estar en standby cuidantonte hace mucho.

yo tambien tuve que dejarlo y a partir de ahi empecé a mejorar


HAz siempre resopon para irte a la cama. Un zumo una horchata, leche, lo que tu veas.


La de soja no te la aconsejo, es una legumbre y no se cual tomas pero mejor no se una de Avena o Arroz si eres de diarrea o almendras que es muuy nutritita y buena para la mujer.
Los yogures mejor los Sojasun por ejemplo, de soja.
O sino unos buenos tipo: LA FAGEDA yo a veces me compro eso si naturales. Otros de sabores no tolero ni de soja ni leche ni nada.

Uno cada noche al menos.
Responder