mi solución para el colon irritable

¿Qué terapias alternativas has probado para tratar el Intestino Irritable? Acupuntura, homeopatía, reflexología, hidroterapia de colon...
Avatar de Usuario
reyes
Usuario Veterano
Mensajes: 2934
Registrado: Lun Sep 20, 2004 7:17 pm
Ubicación: sevilla

#16

Mensaje por reyes »

Solo un pequeño consejo: el aloe en España es caro pero no daña y en Sudamérica lo teneis muy económico prueba que puedes ganar hidratación para tu piel eso seguro!!!!!!!!!!!!!! a mi a veces me va otras no pero para la piel me va de fábula, no hay mal que por bien no venga ¿no???
Avatar de Usuario
marite
Usuario Nuevo
Mensajes: 5
Registrado: Sab Sep 23, 2006 10:56 pm
Ubicación: SAN JUAN DEL RIO, QUERETARO MX.

#17

Mensaje por marite »

[b]HOLA KALI MUCHAS GRACIAS POR TU BIENVENIDA, Y ME DA MUCHO GUSTO QUE EFECTIVAMENTE USTEDES TAMBIEN TENGAN OMNILIFE POR AQUELLOS BELLOS LUGARES, FIJATE QUE TENGO MUCHO QUE PLATICARTE AL RESPECTO, ES NORMAL QUE TENGAS ESA PREOCUPACION Y DESCONFIANZA DE LOS PRODUCTOS, PORQUE YO TAMBIEN LA TUVE, NO PODIA CREER QUE SOLO UNOS JUGOS COMO LO ES EL ALOE, EL FIBER`N, EL OMNIPLUS, FUERAN A ALIVIARME DE ESTE MALESTAR DE TANTOS AÑOS, REALMENTE NO LO CREI, LA VERDAD QUIEN SE ACERCABA A MI A RECOMENDARME ESTA ALTERNATIVA, NADA MAS LES "SEGUIA LA CORRIENTE" O SEA COMO QUE PENSABA YO "ESTAN LOQUITOS" JEJEJEJE. PERO YA EN UN ATAQUE DE ESOS QUE YA ESTAS HARTA DE ESTAR TOMANDO MEDICINA, PUES QUE POR MI CUENTA INVESTIGO AQUI EN INTERNET Y QUE BUSCO UN PATROCINADOR, YA ME EXPLICARON DE COMO PODER CONSEGUIR LOS PRODUCTOS Y QUE ME ANIMO A EMPEZAR A PROBARLOS, TOTAL QUE MAS PODIA PERDER Y OOOHHHH¡¡¡¡ SORPRESA, EL SEGUNDO DIA, CERO INFLAMACION, CERO MOLESTIA, CERO XTREÑIMIENTO, CERO DOLORES Y MOLESTIAS, LO PRIMERO QUE PENSE, FUE: "---CLARO, ME ESTOY SUGESTIONANDO, SEGURO QUE SOLO ES MI MENTE"-----PERO NO, PARA NADA, SABES??? FUI CAPAZ DE PROBAR CON MI PERRITO, JJAJAJAJAJAJA, SUENA GRACIOSO, PERO YA TE PLATICARE LOS BUENISIMOS RESULTADOS QUE TAMBIEN TUVO MI QUERIDA MASCOTA.
MIL GRACIAS POR TU TIEMPO, OJALA TE ANIMES A PROBARLOS Y ME ENCANTARIA SER TU PATROCINADORA¡¡¡¡¡¡¡¡¡ BONITO DIA PARA TODOS¡¡AQUI NOS SEGUIREMOS ENCONTRANDO. MARITE
[/b]
monikka
Moderador
Mensajes: 9838
Registrado: Mar Jun 06, 2006 1:42 pm
Ubicación: vigo(norteña pekeña)

#18

Mensaje por monikka »

parece interesante,porque eso es totalmente natural,no?lo probare en cuanto tenga unos dias libres,no vaya a ser.reyes,dices k no siempre te funciona?pero no hace daño,no?siento ser tan preguntona pero interesante es 1 rato y si no hace daño....gracias marite y bienvenida.
Avatar de Usuario
reyes
Usuario Veterano
Mensajes: 2934
Registrado: Lun Sep 20, 2004 7:17 pm
Ubicación: sevilla

#19

Mensaje por reyes »

A mi no me funciona para mi tripa pero daño no me hace y para la piel va muy pero que muy bien, hablo del aloe ¿eh?
Avatar de Usuario
boler
Usuario Veterano
Mensajes: 1209
Registrado: Mié May 17, 2006 3:03 pm

#20

Mensaje por boler »

¿el aloe lo hay en las capsulas de omnilife?igual lo pone por ahi y no me he enterado :oops: ¿vale para las diareas?
Avatar de Usuario
marite
Usuario Nuevo
Mensajes: 5
Registrado: Sab Sep 23, 2006 10:56 pm
Ubicación: SAN JUAN DEL RIO, QUERETARO MX.

#21

Mensaje por marite »

alfha escribió:El aloe vera como te lo tomas eeh??
HOLA, ME LO TOMO EN BOTELLITAS DE 200 ML. CON SABOR A PIÑA O UVA, MMM........RIQUISIMO¡¡¡¡ MI MAIL ESTA A SUS ORDENES. SALUDOS
Avatar de Usuario
marite
Usuario Nuevo
Mensajes: 5
Registrado: Sab Sep 23, 2006 10:56 pm
Ubicación: SAN JUAN DEL RIO, QUERETARO MX.

#22

Mensaje por marite »

monikka escribió:parece interesante,porque eso es totalmente natural,no?lo probare en cuanto tenga unos dias libres,no vaya a ser.reyes,dices k no siempre te funciona?pero no hace daño,no?siento ser tan preguntona pero interesante es 1 rato y si no hace daño....gracias marite y bienvenida.
HOLA MONIKKA PERDON POR CONTESTAR HASTA HOY,PERO NO PODIA TENER ACCESO AL FORO, MUCHAS GRACIAS POR TU BIENVENIDA, ESPERO HABER ENTENDIDO TU DUDA, BUENO TE CUENTO QUE ES MUY IMPORTANTE COMO LO HAYA TOMADO REYES,(SALUDOS), EFECTIVAMENTE, NO HACE NADA DE DAÑO, INCLUSIVE LO COMENTE TAMBIEN CON EL CARDIOLOGO,(TENIA PRINCIPIOS DE HIPERTENSION, X FORTUNA YA VOY MUY BIEN) Y ME RECOMENDO SEGUIRLOS TOMANDO SI ME FUNCIONABAN, NO INTERFIEREN CON LA MEDICINA ALOPATA, NI HOMEOPATA, EN FIN , CUANDO SE SIENTE UNO BIEN DE SALUD, QUIERE UNO COMPARTIRLO A TOOODO EL MUNDO, JEJEJEJEJJEJ, LA VERDAD, EMPECÉ CON MI FAMILIA, Y VAMOS DE LUX¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ SALUDOS¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡=)
Avatar de Usuario
marite
Usuario Nuevo
Mensajes: 5
Registrado: Sab Sep 23, 2006 10:56 pm
Ubicación: SAN JUAN DEL RIO, QUERETARO MX.

#23

Mensaje por marite »

boler escribió:¿el aloe lo hay en las capsulas de omnilife?igual lo pone por ahi y no me he enterado :oops: ¿vale para las diareas?
SALUDOS¡¡¡¡¡¡¡ DESDE SAN JUAN DEL RIO¡¡¡¡¡ MIRA EN OMNILIFE NO SE MANEJAN PASTILLAS, NI CAPSULAS, LO QUE PASA ES QUE LOS PRODUCTOS NATURALES COMPLETAMENTE PASAN POR UN PROCESO DE MISCELIZACION, (MISMO QUE SI TE INTERESA, TE PUEDO DECIR QUE ES LO QUE ES) PERO GRACIAS A ESE PROCESO SE ABSORBE DE INMEDIATO LOS NUTRIENTES QUE HACEN QUE NUESTROS ORGANOS FUNCIONEN COMO ES DEBIDO, YA QUE CON LA MALA ALIMENTACION QUE LLEVAMOS (GENERALMENTE) MIRA PARA LA DIARREA AUNQUE NO LO CREAS TE SIRVE UNA FIBRA SABOR DURAZNO (MUY RICA, EHHH) Y ESTARIA IDEAL COMBINARLA CON EL ALOE, NO QUIERO FASTIDIAR CON TANTO ROLLO, A SUS ORDENES ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ HASTA PRONTO¡¡¡¡¡¡¡ =)
Responder
  • Temas Similares

    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje