HOLA DE NUEVO

¿Qué enfermedad padeces? ¿Estás diagnosticada de Síndrome de Intestino Irritable? ¿Qué síntomas tienes? Explícanos un poco tu caso.
Responder
Noe
Usuario Participativo
Mensajes: 27
Registrado: Mié Oct 03, 2007 6:10 pm

#1

Mensaje por Noe »

BUENO HACIA DIAS QUE NO ENTRABA YA QUE NO TENIA NINGUNA NOVEDAD..... BUENO YA ME HAN HECHO LA ANALITICA DE SANGRE, EL CULTIVO DE HECES NO ES POSIBLE YA QUE AHORA ESTOY EN LA "FASE DE NO HACER" ME PUEDO TIRAR HASTA 10 DIAS SIN IR AL BAÑO Y LUEGO CAMBIARME EL CUERPO Y TIRARME EL DIA EN EL BAÑO.... ESTO ES DESESPERANTE.... LA MEDICA YA ME DIJO QUE CREIA QUE TENIA COLON IRRITABLE ALTERNANDO ESTREÑIMIENTO+DIARREAS (AUNQ PARECE QUE GANA EL ESTREÑIMIENTO EN MI CASO). BUENO PUES TAMBIEN ME MANDO UNA COLONOSCOPIA QUE ESTABA A LA ESPERA DE QUE ME LLAMARAN DEL HOSPITAL PARA DARME LA CITA.... BUENO PUES YA LA TENGO EL DIA 25 DE ENERO A LAS 19:00 H.
SERA SIN SEDACIÓN YA QUE LA LISTA DE ESPERA ES DE MÁS DE UN AÑO SI LA QUIERO ASI, ASI QUE COMO ESTO ME PREOCUPA Y NO ESTOY EN SITUACIÓN DE PODER ESPERAR MUCHO MÁS... LA HARÉ SIN SEDACIÓN...... LA VERDAD QUE ESTOY BASTANTE ASUSTADA....
ES TAN DOLOROSA COMO DICEN??????

QUE PUEDO HACER PARA NO TENER LA BARRIGA TAN HINCHADA????, ESTOY DESDE EL VIERNES EN PLENA "CRISIS", EL VIERNES SE ME PUSO LA BARRIGA COMO SI ESTUVIERA DE 5 MESES.
DE VERDAD QUE ME SIENTO BAJA DE MORAL, PREOCUPADA...... ESTO ME LIMITA TODO, LA SITUACIÓN ME SUPERA.

GRACIAS POR TODO.......SALUDOS
yeyi
Usuario Veterano
Mensajes: 463
Registrado: Vie Ago 03, 2007 10:38 pm
Ubicación: torrejon de ardoz

#2

Mensaje por yeyi »

hola noe todos o casi todos hemos pasado por la colonoscopia, supongo que el dolor como todo depende de la persona yo en mi caso lo pase fatal fue sin sedacion y auque le dije a los medicos que me dolia muchisimo la tripa con solo tocarme me dijeron que era molesta pero pasable, en fin yo quizas no aguante mucho el dolor y lo pase francamente mal pero otros compañeron se la han echo sin sedacion y no lo pasaron mal. un sludo.
j_sergio
Usuario Nuevo
Mensajes: 19
Registrado: Sab Sep 08, 2007 7:17 pm

#3

Mensaje por j_sergio »

No te preocupes por la colonoscopia. A mi me asustaron también mucho y luego no fue para tanto.
Lo que no entiendo es por qué no te pueden sedar, si lo único que hay que hacer es tomarse una pastilla antes de la exploración.
monikka
Moderador
Mensajes: 9838
Registrado: Mar Jun 06, 2006 1:42 pm
Ubicación: vigo(norteña pekeña)

#4

Mensaje por monikka »

Ami cuando me la hicieron no me sedaron.Para mi fue mas molesto k doloroso.
Noe
Usuario Participativo
Mensajes: 27
Registrado: Mié Oct 03, 2007 6:10 pm

#5

Mensaje por Noe »

GRACIAS A TODOS!
SI SUPONGO QUE EL DOLOR ES RELATIVO.... DEPENDERA DE LO QUE CADA UNO AGUANTE! PERO VAMOS QUE HABLAN FATAL DE ESTA PREUBA LO MISMO QUE DE LA ENDOSCOPIA, ESPERAREMOS PARA VER QUE TAL LO LLEVO.
SOBRE LO DE LA SEDACIÓN PUES NO SE, SI ES TAN FACIL COMO DICES QUE ES TOMARTE UNA PASTILLA NO SE PK TIENEN UNA LISTA DE ESPERA SUPERIOR A 1 AÑO.
DE MOMENTO ME TOCA ESTAR ASI DOS MESES Y MEDIO.

SALUDOS Y GRACIAS DE NUEVO
Responder
  • Temas Similares

    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje