duspatalin y efectos secundarios

¿Qué tratamientos has seguido? ¿Han sido eficaces? ¿Qué medicamentos has consumido? Eficacia y efectos secundarios...

Moderadores: skamada, Bandiniana

lolita
Usuario Nuevo
Mensajes: 1
Registrado: Mar Feb 09, 2010 11:41 pm

duspatalin y efectos secundarios

Mensajepor lolita » Mar Feb 09, 2010 11:51 pm

Hola
tengo una duda respecto a este medicamento. Lo tomo desde hace apenas 2 semanas porque me lo ha mandado el especialista (tengo SII-diarreico). Aunque lleve poco tiempo, noto muchos gases desde que empecé a tomarlo. Alguien que lo esté/haya tomado y tenga los mismos síntomas? Es normal al principio tenerlos o no tiene nada que ver con la toma del medicamento? Se pasan con el paso de las semanas? No se supone que el medicamento los previene?
Aunque cada cuerpo reacciona de manera muy distinta a uno u otro medicamento, me gustaría saber si a alguien más le ha sucedido para comprobar que no soy una paranoica (que una enfermedad como esta se tiende a serlo!) y que de verdad es por esto.

Muchas gracias de antemano!
Avatar de Usuario
fornes84
Usuario Habitual
Mensajes: 304
Registrado: Dom Oct 12, 2008 10:00 pm
Ubicación: Barcelona
Contactar:

Re: duspatalin y efectos secundarios

Mensajepor fornes84 » Mié Feb 17, 2010 3:00 pm

Puede ser que acumules gasos, si, por ejemplo la gente que pasa de D a E le aparecen más gases aunque no este tan diarreico, ¿pq? seguramente pq algunos medicamentos solo apaciguan sintomas y no "atacan" la raiz verdadera del sii (sea la que sea).

SALUDOS
maradentro
Usuario Habitual
Mensajes: 385
Registrado: Vie Dic 11, 2009 2:30 pm

Re: duspatalin y efectos secundarios

Mensajepor maradentro » Jue Feb 18, 2010 10:40 am

El prospecto no dice nada de gases como efecto secundario.

http://www.prospectos.net/duspatalin_13 ... ecubiertos
SII-A

Volver a “Tratamientos y medicación”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Bing [Bot], j.checa y 3 invitados