DUDAS SOBRE MI CASO

¿Qué enfermedad padeces? ¿Estás diagnosticada de Síndrome de Intestino Irritable? ¿Qué síntomas tienes? Explícanos un poco tu caso.
Responder
EDWIN ORTIZ
Usuario Nuevo
Mensajes: 1
Registrado: Mié Jun 16, 2010 10:34 pm

#1

Mensaje por EDWIN ORTIZ »

BUENAS: PADESCO DE INRRITACION INTESTINAL Y ME ESTA VOLVIENDO LOCO, YA QUE NO SE QUE COMER NI QUE HACER... MAS SOY GAY Y TENGO PAREJA Y LA PARTE SEXUAL SE ESTA AFECTANDO. YA HACE MAS DE DOS ANOS Q ESTOY PADECIENDO D ESTE MAL. ACTUALMENTE ESTOY TRATANDO D CAMBIAR LA DIETA Y NO E PODIDO DAR CON LA DIETA CORRECTA Y MAS EN MI PAIS DONDE LA MAYOR PARTE DEL TIEMPO COMEMOS COSAS NO TAN SALUDABLES. QUESIERA Q ME AYUDARAN A CONTESTAR ESTAS DUDAS?
1. QUE DIETA EFECTIVA DEBO LLEVAR PASO POR PASO? DESAYUNO, ALMUERZO, COMIDA Y MERIENDAS?
2. CUALES PUEDEN SER LAS ENFERMEDADES Q PUDIERAN DESARROLLARSE SI NO ME LLEGO CURAR COMPLETAMENTE D ESTA ENFERMEDAD?
3. COMO SOY GAY Y TENGO PAREJA ALCTUALMENTE? EL ACTO SEXUAL ANAL, PUEDE COMPLICAR LA CONDICION?
4. PUEDO LLEGAR A CURARME Y TENER UNA VIDA NORMAL ALGUN DIA?

POR FAVOR AYUDENME... SE LOS VOY A AGRADECER... :(
Avatar de Usuario
Sate
Usuario Veterano
Mensajes: 12286
Registrado: Vie Feb 16, 2007 4:50 pm

#2

Mensaje por Sate »

EDWIN ORTIZ escribió:BUENAS: PADESCO DE INRRITACION INTESTINAL Y ME ESTA VOLVIENDO LOCO, YA QUE NO SE QUE COMER NI QUE HACER... MAS SOY GAY Y TENGO PAREJA Y LA PARTE SEXUAL SE ESTA AFECTANDO. YA HACE MAS DE DOS ANOS Q ESTOY PADECIENDO D ESTE MAL. ACTUALMENTE ESTOY TRATANDO D CAMBIAR LA DIETA Y NO E PODIDO DAR CON LA DIETA CORRECTA Y MAS EN MI PAIS DONDE LA MAYOR PARTE DEL TIEMPO COMEMOS COSAS NO TAN SALUDABLES. QUESIERA Q ME AYUDARAN A CONTESTAR ESTAS DUDAS?

Hola Edwin, bienvenido al foro .. :wink:

Te pediría que en el próximo post no utilizases mayúsculas para todo el mensaje, eso en los foros equivale a gritar y estoy segura que no quieres gritarnos .. Gracias.. :wink:

Paso a contestar tus preguntas en la medida que pueda pero también yo te pregunto: ¿qué pruebas te han hecho antes de diagnosticarte de sii?? .. :roll:


1. QUE DIETA EFECTIVA DEBO LLEVAR PASO POR PASO? DESAYUNO, ALMUERZO, COMIDA Y MERIENDAS?

A ver .. hay médicos que recomiendan comer de todo, hay médicos que recomiendan quitar algunos alimentos que "se supone" irritan más el intestino o son dificiles de digerir .. o que pueden provocar intolerancias que en los casos de sii puede haberlas .. a las recomendaciones de evitar grasas, comidas flatulentas, café .. se añde la recomendación de muchos médicos de evitar la leche o sustituirla por leche sin lactosa pues hay muchos casos de personas con sii que no la toleran ..
Pero eso son las recomendacines generales de los médicos ..
En el foro también hemos comprobado que esos alimentos pueden ser problemáticos para nosotros, de hecho una buena parte del foro no toma leche o la toma sin lactosa y algunos no tomamos lácteos de ningun tipo ..
Por otra parte, también hemos comprobado que la intolerancia al gluten puede estar detrás de muchos casos de sii .. pero no se debe empezar una dieta sin gluten sin antes hacerse las pruebas para esta intolerancia ya que la enfermedad celiaca es una enfermead seria que si se tiene debe estar diagnosticada ..
Mi consejo es que si no te han hecho las pruebas para las intolerancias más extendidas (gluten, lactosa y en menor medida, fructosa ..) pidas a tu médico que te las mande ... :wink:

2. CUALES PUEDEN SER LAS ENFERMEDADES Q PUDIERAN DESARROLLARSE SI NO ME LLEGO CURAR COMPLETAMENTE D ESTA ENFERMEDAD?

Segun los médicos, el sii no provoca ninguna otra enfermedad a la larga .. :roll:

3. COMO SOY GAY Y TENGO PAREJA ALCTUALMENTE? EL ACTO SEXUAL ANAL, PUEDE COMPLICAR LA CONDICION?

Pues a no ser que tengas patología anal (fisuras, hemorroides.) .. no creo que tengas ningun problema con el sexo anal ...

4. PUEDO LLEGAR A CURARME Y TENER UNA VIDA NORMAL ALGUN DIA?

Pues curarte del todo del todo, no sé pero en el foro somos muchos los que hemos mejorado mucho y llevamos una vida normal con distintas cosas .. dieta, medicación, terapias .. en mi caso ha sido con dieta sin gluten ni lácteos, lla mejoría con esta dieta fue espectacular, la hago desde hace más de tres años y hago una vida completamente normal .. :D .. en mi caso las pruebas para la intolerancia al gluten salieron negativas pero decidí hacer la dieta de todas formas y fue una estupenda decisión ..

15 AÑOS CON DIETA SIN GLUTEN NI LÁCTEOS, 15 AÑOS ASINTOMÁTICA..
Responder
  • Temas Similares

    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje